Сегодня исполняется 91 год со дня Октябрьской революции. В ночь с 7 на 8 ноября (С 25 на 26 октября) 1917 года в Петрограде после залпа крейсера "Авроры" вооруженные рабочие, солдаты и матросы свергли Временное правительство, провозгласив Власть Советов, которая просуществовала в стране более 70 лет.
В СССР 7 ноября был "красным днем календаря", государственным праздником, отмечавшимся военным парадом и демонстрацией трудящихся на Красной площади. После распада Советского Союза праздник 7 ноября, был сначала переименован в "День согласия и примирения", а 4 года назад и вовсе отменен. В некоторых бывших советских республиках 7 ноября до сих пор остается выходным днем. К примеру, сегодня отдыхают в Белоруссии и Кыргызстане, информирует "Amic.ru".
Несмотря на то, что годовщина Октября в России уже не празднуется, для трети россиян (38%) день 7 ноября по-прежнему остается праздником Великой Октябрьской социалистической революции. Об этом свидетельствуют данные иссделования ВЦИОМ. 31% росиян полагают, что это просто старый праздник, который отмечался много лет и от которого они не хотят отказываться. Для каждого десятого (11%) 7 ноября – День Согласия и Примирения (за три года доля таких респондентов сократилась на 6%). Еще 7% считают, что эта дата - трагическая страница российской истории.
Однако более половины россиян (57%) отмечать 7 ноября не планируют. Еще 14% пока не решили, как отметить этот день, а 12% планируют сделать это дома, за праздничным столом.
В Тюмени годовщину Великой Октябрьской революции традиционно отмечают демонстрацией и митингом. Несмотря на то, что 7 ноября - день рабочий, представители Тюменского областного комитета РКРП и трех других организаций коммунистов соберутся у здания Технопарка (бывшего ОДМ "Геолог"), в 11.00 колонна двинется по улице Республики до Центральной площади. В связи с шествием на ул. Республики будет ограничено движение транспорта. Завершится празднование годовщины Великого Октября митингом у памятника вождю мирового пролетариата.
Отметим, что Тюмень - один из немногих городов в России, где мероприятия по случаю годовщины революции проходят с утра. В большинстве городов, в том числе и Москве, общественные акции начнутся после рабочего дня.