Архив новостей
Лукойл просит у ВЭБа $1,8 млрд
/ 07-11-2008ЛУКОЙЛ подал заявку во Внешэкономбанк (ВЭБ) на выделение $1,8 млрд для рефинансирования кредитов. Как передают Вести.Ru, об этом сегодня сообщил президент компании Вагит Алекперов.
«Наша заявка на $1,8 млрд находится в ВЭБе, но решение не принято. Мы ведем переговоры, потому что считаем процентную ставку очень высокой», — сказал он.
ЛУКОЙЛ в текущем году привлек, в частности, кредит на $1 млрд для оплаты покупки доли в совместном предприятии по управлению нефтеперерабатывающим заводом на Сицилии (Италия) (общая сумма сделки составила 1,347 млрд евро).
Как напоминают Вести.Ru, ранее сообщалось, что главы «Газпрома», ЛУКОЙЛа, «Роснефти» и ТНК-BP обратились с письмом в правительство с просьбой оказать государственную поддержку компаниям ТЭК на фоне мирового финансового кризиса. Компании, в частности, просили обеспечить механизмы финансирования стратегически важных инвестиционных проектов отрасли и рефинансирования их внешней задолженности. Лидеры отрасли обеспокоены тем, что суммарная задолженность российского ТЭК перед иностранными банками составляет около 80 миллиардов долларов, что в условиях мирового финансового кризиса и более мягких налоговых режимов в других странах ставит российские компании в менее выгодные условия по сравнению с конкурентами.
Между тем, еще на прошлой неделе вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун говорил, что компания пока не стала обращаться в ВЭБ с заявкой для получения средств на погашение задолженности по иностранным кредитам, так как компанию не устроили условия банка.
В настоящее время ВЭБ рассматривает обязательства, срок погашения по которым наступит не позднее 90 дней с момента подачи заявки, то есть до конца 2008 года.
Версия для печати:
Лукойл просит у ВЭБа $1,8 млрдвернуться к новостям